Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








О заполнении графы 11 книги продаж при регистрации счетов-фактур банками, учитывающими суммы НДС, уплаченные физлицами в безналичном порядке по приобретаемым товарам (работам, услугам), в расходах по налогу на прибыль Печать E-mail

Вопрос: О заполнении графы 11 книги продаж при регистрации счетов-фактур банками, учитывающими суммы НДС, уплаченные физлицами в безналичном порядке по приобретаемым товарам (работам, услугам), в расходах по налогу на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 января 2015 г. N 03-07-05/1550

В связи с письмом по вопросу ведения книги продаж банками, применяющими пункт 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 5 статьи 170 Кодекса установлено, что банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщиками по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
Таким образом, банки, применяющие особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса, уплачивают налог в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты.
Согласно подпункту "о" пункта 7 Правил в графе 11 книги продаж указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, вышеуказанным банкам при регистрации в книге продаж счетов-фактур по товарам (работам, услугам), оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, выписанных в одном экземпляре по итогам налогового периода, в графе 11 книги продаж следует указывать номера и даты документов, поименованных в подпункте "о" пункта 7 Правил.
Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

22.01.2015

 

addizbr

Подписаться на новости: