Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








От налоговой поступило сразу два требования Печать E-mail

ФНС России сообщает, что в рамках декларационной компании по НДС в адрес налогоплательщиков в электронной форме по ТКС одновременно будут направлены два требования о представлении пояснений.

В состав одного требования будут включены расхождения, выявленные по разделу 8 "Сведения из книг покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 8.1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" декларации по НДС, другого - расхождения, выявленные по разделу 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 9.1 "Сведения из дополнительных листов книги продаж" декларации по НДС.
При этом в случае получения двух требований от инспекции компаниям необходимо:
1. передать инспекции по ТКС квитанцию о приеме каждого требования в течение шести дней со дня их отправки;
2. представить пояснение отдельно на каждое требование, если расхождения, содержащиеся в требовании, не приводят к изменению суммы НДС, отраженной в декларации.
Если при анализе информации выявится, что расхождения приводят к изменению суммы НДС, отраженной в декларации, фирма вправе представить одну уточненную декларацию, включив в нее исправления, устраняющие все расхождения (письмо ФНС России от 07.11.2016 N ЕД-4-15/20890@).

 

addizbr

Подписаться на новости: